Donata Libertini

Questo è il mio percorso olistico personale:

2019

  • Percorso di Aromaterapia: “The Essential Oils Transformation” – New York Institute of Aromatic Studies
  • Percorso di Aromaterapia: “Essential Formulation: Oil-Based Products and Aqueous Sprays” with Lise Andersen and Robert Tisserand – Tisserand Institute
  • Percorso di Fiori di Bach: Corso “Fiori Californiani e di Bach nei problemi comportamentali” con Laura Cutullo – Unione di floriterapia
  • Percorso di Fiori di Bach: Corso “Fiori di Bach per gli anima-li. Le basi” con Laura Cutullo – Unione di floriterapia

2018

  • Webinar “La Biologia delle credenze” di Bruce Lipton
  • Corso “Il volto, il corpo – epicentro delle nostre disarmonie” con Amadeo Furlan – Daleth
  • Percorso di Aromaterapia: Corso “The Internal Use of Essential Oils” – The East West School for Herbal and Aromatic Studies
  • Percorso di Aromaterapia: Webinar “Essential Chemistry – discover the building blocks of aromatherapy” con Dr E. Joy Bowles – Tisserand Istitute
  • Percorso di Aromaterapia: Corso certificato “Aromas and the Mind” Advanced con Jade Shutes – The East West School for Herbal and Aromatic Studies
  • Percorso di Aromaterapia: Corso “Chakra Healing Using Essential Oils” con Timothy Miller ND, LAc, RA – Naturopathic CE
  • Percorso di Aromaterapia: Corso “Essential oil for Pets” – Essential oil Vet con Janet M.Roark
  • Percorso di Aromaterapia: Webinar “Organic Skincare Entrepreneur training” – the Formula Botanica
  • Percorso di Aromaterapia: Corso “AromaChemistry: An Introduction” con Timothy Miller ND, LAc, RA – Naturopathic CE

2017

  • Scuola Del Sintomo 1° Anno (2017-18) – Daleth

2016

  • Conferenza “Il possibile e l’impossibile in Pasolini, D’Annunzio e Castaneda” con Igor Sibaldi

2015

  • Percorso di Aromaterapia: Webinar “Essential oils for Animals” (introduction) – con Nayana Morag – Essential Animals
  • Percorso di Aromaterapia: Corso certificato “French Aromatherapy” con Cathy Skipper and Jade Shutes – The East West School for Herbal and Aromatic Studies
  • Seminario “L’Essere Umano dopo la Speciazione” con Igor Sibaldi
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Seminario di Costellazioni e guarigione per i nostri anima-li” con Stefano Cattinelli
  • Percorso di Aromaterapia: Webinar “Aromatherapy Secrets for Flawless Skin” con Judy Godec – Floracopeia
  • Percorso di Aromaterapia: Giornata di Distillazione della Camomilla Romana a Pancalieri (Torino)
  • Percorso di Aromaterapia: Conferenza “Exploring Essential Oils” con Jade Shutes – The East West School for Herbal and Aromatic Studies

2014

  • Percorso di Aromaterapia: Giornate di Distillazione dei Fiori di Arancio e della Rosa a Vallebona (Imperia)
  • Seminario “Luce e Telepatia – Impariamo a comunicare, a connetterci e a curare coscientemente i nostri amici animali” con Anna Stegagno
  • Percorso di Aromaterapia: Giornate di Distillazione della Lavanda vera a Vallebona (Imperia)
  • Percorso di Aromaterapia: Corso “The Complete Skin Series” con Robert Tisserand – Tisserand Institute
  • Percorso di Aromaterapia: Conferenza “Essential Oils For Contagion: Facts And Fantasies” con David Crow – Floracopeia

2013

  • Percorso di Fiori di Bach: Corso “Fiori di Bach” con Lionello Vestena
  • Percorso di Fiori di Bach: “Il Cane a 6 zampe, La floriterapia di Bach nel riequilibrio dell’interazione con il proprietario” corso con Dr. Federico Audisio di Somma e Dr. Filippo Pilati
  • Percorso di Aromaterapia: Giornate di Distillazione dell’Elicriso in Corsica
  • Percorso di Aromaterapia: Conferenza “Aromatherapy Seasonal Skincare” con Jade Shutes
  • Percorso di Aromaterapia: Webinar “Aromaterapy for Child” con Jade Shutes
  • Percorso di Aromaterapia: Webinar “Aromaterapy for Cold & Flu”con Jade Shutes

2012

  • Corso residenziale “Intensivo di Channelling 1 livello” con Renata Ughini
  • Corso residenziale “Channelling Livello Avanzato” con Renata Ughini
  • Seminario “Il sogno guidato: la caverna” condotto da Dr. Elio Occhipinti

2011

  • Percorso Sciamanico: “Sciamanesimo Andino e comprensione e utilizzo dell’energia Lunare” corso residenziale con Jelitza Altamirano Valle
  • Percorso di Aromaterapia: “Distillare gli oli essenziali – Imparare a raccogliere e distillare le essenze dalla materia prima” corso con Massimo Corbara, distillatore

2010

  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Le leggi del successo. Il successo nel lavoro, nelle aziende, nelle imprese” corso con Bert Hellinger
  • Percorso di Aromaterapia: ” Aromaterapia Alchemica base” corso con Caterina Lazzarin
  • Percorso Sciamanico: “Cerchio Rituale di Guarigione – Sciamanesimo Andino” – corso residenziale con Jelitza Altamirano Valle
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Rappresentazioni sistemiche e dialoghi di coppia” corso residenziale con Dr. Med. Otto Brink

2009

  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Cosa nelle famiglie fa ammalare e guarire. Come vivere pienamente” corso residenziale con Stephan Hausner
  • Percorso di Aromaterapia: corsi “Aromi e Chakra” e “Corso per creare Cosmetici Naturali”  con Caterina Lazzarin
  • Percorso Sciamanico:”Rituale delle luna e del sole – Sciamanesimo Andino” corso residenziale con Jelitza Altamirano Valle
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Cosa nelle famiglie fa ammalare e guarire. La capacità di conduzione” corso residenziale con Stephan Hausner

2008

  • Percorso di Aromaterapia: “Aromaterapia Sottile” corso con Caterina Lazzarin
  • Percorso Sciamanico: “Seminario di primo livello di iniziazione – Sciamanesimo Andino” con Jelitza Altamirano Valle
  • Corso residenziale “Intimità e carattere” con Elmar e Michaela Zadra – Maithuna

2007

  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Costellazioni Famigliari e Organizzative” corso residenziale con Dr. Med. Gunthard Weber
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Livelli di consapevolezza” corso residenziale con Dr. Med. Dietrich Weth
  • Percorso di Aromaterapia: “Massaggio olistico” corso con Caterina Lazzarin
  • Percorso Sciamanico: “Ruota di medicina” corso residenziale con Anatta Agiman
  • Percorso Sciamanico: “Cerimonie Sweet lodge, Cerimonia dei sogni, Fuoco sacro” con Turtle Heart, indiano americano appartenente alla tribù degli Ojibwe
  • Percorso Sciamanico: ” Il rituale della fioritura” corso con Jelitza Altamirano Valle
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Malattia e guarigione” corso residenziale con Stephan Hausner
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Lo spazio per viversi, sentirsi e manifestarsi” corso residenziale con Dr. Med. Otto Brink e Dr. Med. Ilse Kutschera
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Toccare nell’anima l’amore originario, nella famiglia, nelle relazioni, nella professione” corso residenziale con Stephan Hausner

2006

  • Percorso di Aromaterapia: “Aromi al Femminile” corso con Caterina Lazzarin
  • Percorso Sciamanico: “Cerimonie della Pipa sacra, Root of the Mystery Life” con Turtle Heart, indiano americano appartenente alla tribù degli Ojibwe
  • Percorso di Costellazioni famigliari: “Ordini dell’amore e ordini dell’aiutare” corso residenziale con Jacob R. Schneider
  • Percorso Sciamanico: “Ritiro sciamanico” con Anatta Agiman
  • Percorso Sciamanico: “Sciamanesimo al Femminile, Conoscere le Dakini e la simbologia degli archetipi femminili” corso residenziale con Vicky Noble

2005

  • Percorso di Aromaterapia: “Essenze per le 4 stagioni” corso con Caterina Lazzarin
  • Percorso di Aromaterapia: “Corso di Aromaterapia 1 livello” con Luca Fortuna
  • Percorso Sciamanico: “Sweet lodge e Cerimonia dei sogni” con Turtle Heart, indiano americano appartenente alla tribù degli Ojibwe
  • Percorso Sciamanico: “La via sciamanica, incontro con lo spirito guida e medianità sciamanica” corso residenziale con Anatta Agiman
  • Corso residenziale “Pulsazione Tantrica” con Aneesha

2004

  • Percorso di Aromaterapia: “Corso 1 livello di Aromaterapia” con Caterina Lazzarin
  • Corso residenziale “Visione tantrica per donne” con Sudha
  • Corso residenziale “Bambino interiore” con Sudha
  • Corso residenziale “Lo Spirito ribelle” con Sudha
  • Corso residenziale “Primal” con Sudha
  • Corso residenziale “Who is in” con Sudha

2003

  • Corso 1 livello Reiki
  • Corso residenziale “5 giorni di Trasformazione” con Anando e Shunyo
  • Corso residenziale “Unio Mystica” con Sudha
  • Corso “To become awareness” con Anando